Отзывы

Отзывы

14 октября 2018, Валерия
Сходили с дочкой на спектакль "Бременские музыканты" Саратовского театра. Очень понравилось, лучше мультфильма! Наш театр очень поразил своим уютом и отзывчивостью персонала. Но есть и ложка дёгтя. Тётенька с колокольчиком со своей традиционной речью довольно долго вела эту самую речь. Мы приходим ради представления (простите, если не правильно выразилась).

Отвечает педагог театра Марина Владимировна Мельницкая

Уважаемая Валерия!
Ваше замечание подсказало нам, что сейчас самое время напомнить, как появился в нашем театре колокольчик (их у нас огромное количество - из разных городов и стран), и зачем более 30 лет звучат речи «тётеньки с колокольчиком».

В наследство от Дворца пионеров театр получил старое (но уютное) здание с деревянными скамейками в зрительном зале и резким звонком, приглашающим на спектакль так, что школьники аж вздрагивали и сжимались, словно сейчас их всех ждут двойки и замечания.

Когда с гастролей из Германии артисты привезли именно этот колокольчик, мы все вздохнули с облегчением: он за 2-3 секунды «добивался» полной тишины и внимания, а «тётенька с колокольчиком» на сцене в фойе объясняла, как размещаться в зале на ненумерованных местах, чтобы всем (особенно детям!) было, по - возможности, удобно и комфортно. Была (и пока ещё есть) необходимость и в зрительном зале перед спектаклем напомнить о каких-то наших правилах и советах, но главное – настроить на данный конкретный спектакль. Все спектакли разные. Одни начинаются на сцене – шумно, многолюдно или с почти незаметного появления какого-то персонажа; другие – с музыки, под которую актёры идут через зал, чинно здороваясь («Три медведя») или бурно вовлекая зрителей присоединиться к их «племени» («Куда ты, Страусёнок»?) и т.п.

Да, иногда речи «тётеньки» бывают длиннее, чем хотелось бы (по разным причинам), но пока мы видим в них необходимость, так как кроме наших постоянных, уже «воспитанных» зрителей, идут новые, очень разные и зачастую путающие театр с развлекательным центром.

Сейчас в театре появился второй педагог – Александра Владиславовна, и она тоже будет с колокольчиком произносить «речи» - по-разному – в зависимости от ситуации, состава зрительного зала и конкретного спектакля. Кстати, эти «речи» входят в указанную нами в афишах продолжительность спектаклей. И сами спектакли тоже могут быть короче или длиннее на 5-10 минут, если к участию в них приглашаются зрители (например, «Бармалей», «Бука-вредный заяц» и др.).

И администраторы, и педагоги, которые бывают на всех спектаклях, готовы выслушать любые доброжелательные замечания и предложения.

Телефон педагогической части – 20 52 40

Афиша
январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Воскресенье, 27 января

Сегодня у нас нет спектаклей

 
Ближайшие спектакли
Пятница, 29 марта
Петербургские сновидения (Большой зал)
Игра масок в пространстве Гоголя


Начало:
18:30
Суббота, 30 марта
Бука - вредный заяц (Малый зал)
Спектакль-игра


Начало:
11:00
14:00
Петербургские сновидения (Большой зал)
Игра масок в пространстве Гоголя


Начало:
17:00