Архангельский театр кукол
14 событий и три театра: каким был третий день «Ломоносов Фест»
14 событий и три театра: каким был третий день «Ломоносов Фест»
Стартовал третий день в Северодвинском драматическом театре с показа эскиза спектакля «Снежная слепота» в рамках творческой лаборатории совместно с ГИТИС. Параллельно с этим в Архангельском театре кукол театральная лаборатория «КукLab» представила зрителям трогательный спектакль «52 герца: история девочки и кита».
Главная героиня – девочка по имени Айрис, которая постепенно теряет слух. При этом, любимым занятием девочки является ремонт старых, лишенных голоса радиоприемников. Жизнь героини переплетается и находит много общего с одиноким китом, который также лишен возможности общения с другими китами, так как его никто не понимает, ведь он поет на частоте 52 герц.
Теряющая слух девочка и кит. Два существа, которые на первый взгляд не имеют ничего общего, но они оба испытывают чувство одиночества и непонимания. Этот спектакль - о поиске пути преодоления препятствий, о стремлении к мечте, о нахождении языка взаимодействия с миром.
Перед началом спектакля артисты вышли на сцену, чтобы познакомиться и немного пообщаться со зрителями.
- В процессе работы над постановкой мы поняли, что в ней, на самом деле, переплетается очень много тем. Главный наш посыл - это попытка разрушить стену между людьми без каких-либо слуховых нарушений и теми, кто плохо слышит и не слышит совсем. К сожалению, между нами эта грань непонимания сохраняется. В России около 20 миллионов людей таких людей, представляете? Это целый город. – поделились артисты. – Также в нашем спектакле поднимается вечная тема – взаимоотношения родителей с детьми.
Зрители, выходя со спектакля отмечали, что это очень эмоциональная работа, вызывающая бурю сочувствия и эмпатии к удивительному далекому существу водного мира - киту, который так одинок, и также к девочке, которая тоже одинока из-за наступающей глухоты.
Также на большой сцене театра кукол показали и недавнюю премьеру – спектакль-комикс о большой космической мечте «Юрка хочет в космос» талантливого молодого режиссера Аделины Сапаевой.
Третий "Ломоносов Фест" проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.