50 ЛЕТ В ТЕАТРЕ![]() художнику изысканного почерка, знатоку утонченного стиля и мастеру изящной линии, сотворившему множество миров по законам красоты и гармонии, что не помешало этому же художнику произвести на театральный свет пестрое разнообразие всяких там типов, типчиков и прочих характерных феноменов, - наше бесконечное восхищение и глубочайшее почтение! 50 лет на сцене!.. Сама цифра норовит подвигнуть на потрясенное коленопреклонение. Но только ли в этой цифре дело?
Задумывались ли мы когда-нибудь, СКОЛЬКО кукольных персонажей, этих самых типов и типчиков, а также героев, красавиц, чудовищ, страдальцев, авантюристов, мудрецов, проходимцев, гениев и злодеев, принцев и нищих, божеств и тварей и прочая, и прочая вышло из под ее лёгкого пера? Не говоря уже о бесчисленных представителях флоры и фауны – энциклопедию можно составить. Многотомную.
А сколько было тех самых миров, сотворенных по законам красоты и гармонии? На этот вопрос, мы, впрочем, можем ответить. За 50 лет Елена Юрьевна создала сценографические образы 78 спектаклей!«Ты с нами, Робин Гуд!» и «Курочка Ряба», «Корабельное пристанище» и «Маленький парижанин», «Вертеп» и «Морозко», «Машенька и Медведь» и «Айседора», «Хамлет , датский принц» и «Чайка», «Крошка Енот» и «Волшебные сказки Попугая», «Дон Жуан в Венеции» и «Петербургские сновидения», «Каштанка» и «Пинежский Пушкин» - вот лишь небольшое число из них. А сколько среди них знаковых спектаклей театра, создавших ему имя и прославивших на всю страну!.. Почти все фестивальные спектакли театра созданы творческим союзом Дмитрия Лохова и Елены Николаевой. Творчество Елены Юрьевны - живая, многоликая и многокрасочная часть жизни нашего театра. Нашей истории. Нашего прекрасного Золотого века.
Многая лета Вам, дивный Художник! Будьте здоровы и счастливы! У Вас новый спектакль. И мы опять, как и многажды ранее, кричим Вам «Браво!», и уносим в сердце образ еще одного мира, сотворенного Вами в красоте и
гармонии. |
Афиша
Четверг, 30 января
![]() ![]()
Экскурсия в театральный музей
Экскурсия в театральный музей для взрослых с детьми (7+)
Начало:
18.30
Ближайшие спектакли
Вторник, 21 января
![]()
Петрушка: создаем вместе! - Мастер-класс по изготовлению Петрушки - (Арт-зона)
Мастер-класс педагога театра Полины Амброче Начало:
14:00
![]()
Как Петрушка невесту себе искал» — самостоятельная работа актёра Архангельского театра кукол Анатолия Шкляева - (Арт-зона)
Балаган Начало:
18:30
Среда, 22 января
![]() ![]()
Труффальдино - Гастроли Котласского Драматического театра - (Большой зал)
Начало:
18:30
![]() |
Copyright © 2010—2025
«Архангельский театр кукол» |
![]() |