Мы все космонавты разом: в Архангельском театре кукол впервые показали спектакль «Юрка хочет в космос»
11 апреля в Архангельском театре кукол состоялась мировая премьера постановки «Юрка хочет в космос» режиссера Аделины Сапаевой по пьесе Марселя Смердова.
«Космическая одиссея» разворачивается в городе Щелково версии 2061 года. В центре повествования обычный шестиклассник Юра Воробьев. Мальчик с самого детства увлечен космосом и мечтает увидеть Землю с борта МКС. Исследовать космические глубины ему помогает бурная фантазия: Юра придумал себе образ надежного спутника и великого космонавта из прошлого Алексея Юрьевича Соколова, на которого мальчик равняется.
И тут такое дело — объявлен Всесоюзный детский конкурс «Вперед к звездам!». Победитель будет удостоен чести стать первым ребенком в космосе. Юра полон решимости победить, однако, мама не разрешает ему участвовать из-за астмы. Даже спустя чуть больше 30-ти лет вопросы взаимоотношения родителей и детей остаются актуальными. Как найти общий язык, когда между вами такая большая временная разница? Несмотря на заболевание, протесты мамы, подколки сверстников Юра продолжает уверенно идти за своей мечтой. Ещё одна важная тема, которую затронули в спектакле - отношения со сверстниками, учителями и зарождение первой влюбленности.
Автором истории на сцене Архангельского театра стала приглашённый режиссёр театра кукол Аделина Сапаева.
Аделине 24 года, недавно девушка закончила обучение в Российском государственном институте сценических искусств и переехала из Санкт-Петербурга трудиться в Москву. Ей уже довелось работать в Московском губернском театре С. В. Безрукова над постановкой «Жили-были Пёс и Волк» и в Казанском большом драматическом театре имени В.И. Качалова, где Аделина поставила премьеру для детей «Поющий поросёнок» по произведению автора истории «Ёжик в тумане» Сергея Козлова.
Работа над «Юркой» стала первым полноценным дебютом режиссёра на сцене именно театра кукол.
— В первую очередь наш спектакль про мечту, про то, как важно разрешать себе это и как наши мечты трансформируются в течении всей жизни. Спектакль принесет радость не только детям, но и взрослым. Мне кажется, что каждый сможет найти в нем самого себя и вспомнить о своих детских мечтах. Пьеса была написана драматургом Марселем Смердовым специально для Архангельского театра кукол, и по-моему мнению, это очень нужная постановка для театра, она очень здорово вписывается в рамки города, — рассказала режиссер спектакля Аделина Сапаева.
Несмотря на то, что действие сюжета происходит в киберсоветской реальности, будущее не предстает перед нами слишком футуристичным. Наоборот, зрители погружаются в мир Юрки через знакомые образы, где органично переплетаются прошлое и будущее: антенны на крыше хрущевки и пионеры в синей школьной форме, мечты о полете в космос под звуки драм-эн-бейса и Льва Лещенко.
Главную роль Юрки в спектакле исполнил Ярослав Голубев, умело работая с кукольным образом. На протяжении всего спектакля зал смеялся, а дети ерзали в креслах, словно пытаясь дотянуться вместе с Юркой до его мечты. После показа зрители покидали зал под звуки аплодисментов.
Директор Архангельского театра кукол Сергей Самодов поздравил команду с премьерой и вручил благодарности от министерства культуры Архангельской области трем сотрудникам театра.
— Спасибо вам, дорогие зрители, за внимание к премьерам, спектаклям и любовь к театру. Поздравляю всех с премьерой, наш Юрка отправляется в полет! Желаем ему длительного путешествия, хорошего полета и дотянуться до самых далёких звезд, — отметил Сергей Самодов.
Сразу после премьерного показа состоялось обсуждение спектакля со зрителями.
– Понравилась актерская игра, реквизит, было много смешных и забавных моментов, а также очень понравилось, как показали любовь. Нам дали надежду и какой-то толчок в будущую жизнь, что нужно всегда оставаться добрым, вне зависимости от ситуации и общества. Вообще, это было шедеврально! – поделились своими впечатлениями юные зрительницы, ученицы четвертого, пятого и шестого классов Арина, Есения и Дарья.
В ходе обсуждения зрители также отметили, что спектакль получился креативным, визуально-ярким, интересным как юным, так и более взрослым зрителям. Кто-то отметил, что это своего рода перезагрузка театра кукол, а кто-то испытал юношеский восторг от музыкального и визуального оформления и синтеза театра драмы и кукол. Подростки, посетившие премьеру, поделились, что спектакль получился очень жизненным, особенно ярким вышел образ школьной учительницы. «Образ словно с нашего классного руководителя взяли!» - восклицали ребята.
Отправиться с Юркой в космос можно 12 и 13 апреля в 17:00 и 16 апреля в 18:30. Также спектакль будет представлен и в программе «Ломоносов Фест» 20 мая. Приобрести билеты можно на сайте
https://www.arhpuppet.ru/afisha/ и в кассе театра.