ПАМЯТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

14 сентября 2021

ПАМЯТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

ПАМЯТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

Ушел из жизни Геннадий Петрович Казаков, театральный директор, заслуженный работник культуры РФ.

Вся жизнь Геннадия Петровича была тесно связана с культурой Архангельской области. В начале 60-х он был артистом Архангельской филармонии, в 1968 возглавил городской отдел культуры города Котласа. А затем начался его путь театрального директора: в 71 -м он возглавил Котласский театр драмы, в 1973-м - Областной театр драмы имени Ломоносова, в 1983-м –Архангельский театр кукол.

Геннадий Петрович был директором театра кукол более 20 лет. Его время совпало с периодом взлета театра, с его успехом на российской и международной сцене. Им было много сделано для восстановления здания и создания профессиональной сцены,для того, чтобы сделать театр центром притяжения детей и взрослых. «Асом директорского цеха» называли Геннадия Петровича в театральном мире.

Деятельность Геннадия Петровича Казакова была отмечена Почетными знаками «За заслуги перед Архангельском» и «За заслуги перед Архангельской областью», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Светлая память о Геннадии Петровиче Казакове сохранится в театральном сообществе, в сердцах его друзей и коллег.

Прощание с Г.П. Казаковым состоится 15 сентября, с 12.30 до 13 часов, в здании Архангельского бюро судебно-медицинской экспертизы (ул. Самойло, 21).