Это мероприятие является частью большой работы и крупного проекта театра в области формирования доступной и дружелюбной культурной среды для людей с инвалидностью Куклы открывают мир
Наш театр в проекте представляет куратор просветительских проектов Ксения Фатьянова.
- Для меня большая честь представлять Архангельский театр кукол на такой площадке, тем более, что участие в проекте не заканчивается лабораторией, а длится 1,5 года и включает тесную работу с федеральным театром, который будет курировать реализацию задуманного мною дела. Организаторы оказались чуткой командой, открытой и готовой делиться опытом во всех аспектах: от подбора команды, работы с экспертами, до создания мероприятий и конкретных методических наработок, - делится специалист. - Самым важным для меня было разнообразие направлений, в которых можно внедрять инклюзивные практики, личный контакт с носителями опыта, а также всесторонняя личная и профессиональная поддержка.
По мнению Ксении в рамках работы проекта также хочется поделиться на широкую аудиторию такими смыслами, как:
- Необходимость просветительской работы в сфере этики и лексики, употребляемой нами относительно людей с инвалидностью. В первую очередь мы все люди, и каждый из нас имеет право на уважение. Перестать видеть отдельные признаки людей, а видеть людей.
- Основной принцип любой работы в сфере инклюзивных практик: «ничего о нас без нас».
Обязательное привлечение фокус-групп и экспертов, а также носителей опыта.
- Гораздо важнее обучить людей, которые смогут закрыть потребности людей разных групп, чем закупить дорогие макеты и оборудование. Если в театре будет идеальный впечатляющий макет для тактильного изучения, но не будет человека, который смог бы провести экскурсию или знает, как правильно встретить и сориентировать незрячего человека, — это пустая трата денег.
Результаты реализации проектов участники представят осенью 2027 года на Международном Фестивале «ОбразцовФест»